Решаем вместе
Есть вопрос?

Более трехсот борцов - юношей и девушек - вышли на ковер в Новосибирске. С 10 по 11 февраля в столице округа в рамках федерального партийного проекта «Zа самбо» состоялись традиционные Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь». За медали сражались спортсмены 14-16 лет из 14 регионов страны. Несмотря на юный возраст, участники показали определенный класс, характер, рвение, стремление к победе и медвежью хватку.

Большой борцовский форум

Сибирская Академия самбо в очередной раз стала площадкой для проведения крупного турнира, имеющего свою историю и традиции. Впервые «Сибирский богатырь» прошел в Новосибирске в 2017 году. Это был настоящий спортивный праздник для самбистов со всей России. Турнир на протяжении долгого времени является заметным событием и своего рода борцовским брендом.

На торжественном открытии соревнований с речами выступили почетные гости и организаторы. Первым слово взял министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

- «Сибирский богатырь» уже в седьмой раз проводится на территории нашего региона и неизменно собирает огромный кворум. Вот и сегодня более трехсот парней и девчонок мерятся силами на ковре Сибирской академии самбо. Это очень популярный и массовый вид спорта, доступный для всех. Мы и дальше будем поддерживать и развивать связанные с ним проекты, равно как и воспитывать новых чемпионов, - выразил уверенность глава спорта региона.

- В эти трудные дни мы должны объединиться и быть вместе. Мы гордимся Новосибирской региональной федерацией самбо. Самбо - это наука побеждать, и наши спортсмены умеют это делать, - убеждена заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Что важно, «Сибирский богатырь» - это не разовая акция, а масштабный фестиваль самбо, который включает в себя множество мероприятий и охватывает практически весь регион. На ковре Сибирской академии самбо мы увидели финальную часть, кульминацию действа, которой предшествовала серия ивентов в разных уголках Новосибирской области.

Круглые столы по патриотическому воспитанию молодежи, мастер-классы чемпионов, встречи со школьниками, судейские семинары, принятие присяги юного самбиста, тематические экскурсии, отборочные соревнования - все это является частью всеобъемлющего проекта. Его участниками стали жители Болотнинского, Колыванского, Сузунского, Татарского, Тогучинского, Черепановского районов Новосибирской области, которые с 2017 года успешно реализуют программу развития самбо на территории региона. Фестиваль проходит в рамках гранта министерства региональной политики Новосибирской области (в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в 2022 году).

- «Сибирский богатырь» - турнир сильный и мощный, как наша Сибирь и наша страна. Наш округ будет достойно представлен на первенстве России, - не сомневается президент Новосибирской региональной федерации самбо, мастер спорта СССР по самбо Станислав Колесников. - Спортсмены из других регионов приезжают к нам с удовольствием. Здесь всегда есть с кем посоревноваться и все условия, чтобы показать себя.

Медвежья хватка

Правительственную телеграмму адресовал собравшимся сенатор РФ, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. С экрана к участникам обратились известные специалисты.

Так, борцов и зрителей на видео приветствовал президент Всероссийской и Европейском федераций самбо Сергей Елисеев. Он поблагодарил организаторов, а также выразил надежду, что турнир продолжит расширять свои границы.

- «Сибирский богатырь» проходит вот уже седьмой год. Сегодня он является визитной карточкой Новосибирска и нашего вида спорта в Сибири. Надеюсь, в будущем данный турнир станет международным, и мы будем приглашать на него всех любителей самбо из других стран и континентов, - строит планы глава отечественного самбо.

Напутствовал подрастающих спортсмен и Денис Яковлев, которые ранее выходил на этот ковер. «Семь лет назад на первом Всероссийском турнире «Сибирский богатырь» я занял первое место. Сейчас я мастер спорта России. Регулярность тренировок и полная отдача приводят к успеху», - сказал парень, который в прошлом году стал призером первенства России.

Денис призвал своих коллег идти только вперед, и те охотно вняли его словам. Ребята полны решимости повторить спортивный путь своего товарища. Жажды победить и стать лучше этим парням и девушкам не занимать. Схватки проходили с искринкой.

Будущие богатыри сражались что есть сил. Схватки развернулись одновременно на четырех коврах. Если поединки матерых мастеров самбо зачастую предполагают хладнокровный расчет, то схватки юных борцов, как правило, полны эмоций, энергии и энтузиазма.

Борьба в общекомандном зачете получилась весьма захватывающей - не менее интригующей, чем собственно поединки на ковре. Новосибирская область стала первой в турнире среди девушек и второй среди юношей (вслед за Алтайским краем). Всего представители принимающей стороны завоевали 23 медали, 6 из которых - золотые.

Талисманом «Сибирского богатыря» выступил белый медведь в самбистской куртке. Участники и гости турнира с удовольствием фотографировались в компании со «зверем». Каждому из медалистов досталась уменьшенная копия самобытного маскота.

Победители состязаний получили не только оригинальные медали и кубки и памятные призы, но и право участвовать в первенстве России, которое пройдет с 22 по 27 февраля в Казани. На пути к заветной цели триумфаторам пришлось выдержать недюжинную конкуренцию, ведь «Сибирский богатырь» - это традиции, помноженные на мастерство.

Андрей Верещагин

С Днём Рождения!

П О З Д Р А В Л Я Е М
именинников
 

3 апреля

МОШКИН 

Сергей Иванович

big middle redbow

7 апреля

ТОМИЛОВ 

Игорь Александрович

big middle redbow

10 апреля 

КОПЁНКИН 

Андрей Владимирович

big middle redbow

11 апреля

КАРПИСОНОВ 

Александр Иванович

big middle redbow

21 апреля

БУХМАН 

Иван Павлович

  big middle redbow

26 апреля

ДИНДЮК 

Анастасия Александровна

 big middle redbow

26 апреля

СУРТАЕВ

Константин Валерьевич

 big middle redbow 

 zimnij buket nevesty s rozami i freziej.800x800
  

ЦСБ НА ДОСКЕ ПОЧЁТА

Свидетельство о занесении на Доску Почёта

БП Совета депутатов к Дню физкультурника 2019

Мы в социальных сетях

ВК   telegram logo 4

Полезные ссылки

минспорт минобрнауки олимп ком
всеросс.ф.борьбы всеросс.ф.дзюдо всеросс.ф.самбо
 мэрия  Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области  УФКиС
 ф.спорт.борьбы нсо  для веб лого  ф.дзюдо нсо
 карелинфонд  НЦВСМ  ШВСМ
 Без названия  Qx5T6khoYxE  

Профилактика наркомании

Скажи наркотикам нет

Персональные данные

Диспансеризация и вакцинация

 

Диспансеризация1

1.5х4