Чемпионат и первенство Новосибирской области состоялись 28 и 29 ноября в центре внешкольной работы «Пашинский» – за два дня соревнований на татами вышли 221 спортсмен. Боролись в трех возрастных группах – до 18 лет, до 21 года и мужчины и женщины.
По словам организаторов – участников маловато, из-за пандемии не все приехали из областных районов, не все городские клубы участвовали. Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, в том числе в спорт. Даже те соревнования, которые сегодня проводятся, имеют ряд существенных ограничений. Например, соревнования проводятся без зрителей.
Организаторы соревнований – областная общественная организация «Новосибирская областная федерация дзюдо» при поддержке министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, МБУДО ЦВР «Пашинский» и ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий».
На областные соревнования приехали спортсмены из Бердска, Барабинска, Мочище, Татарска, Чанов, Искитима, Колывани, Куйбышева, Мошково, Верх-Тулы и других близлежащих местностей. Новосибирск представили более десяти спортивных клубов, в которых обучают дзюдо: СШОР «Центр спортивной борьбы», СШ «Триумф», СК «Буревестник», «Лидер», «Лигр», СГУПС, «Молодость», «Афалина», «Буревестник», «Современник», «Исток» и другие.
В первый день силами мерялись юноши и девушки в двух возрастных категориях «до 18 лет» (2004-2006 г.р.) и «до 21 года» (2001-2003 г.р.), во второй день проходил чемпионат среди мужчин и женщин 2002 г.р. и старше.
Соревнования завершились церемонией награждения: победители и призеры получили медали и дипломы, а все участники – бесценный опыт.
Итоги в возрастной группе «До 18 лет»
Девушки
40 кг
1 место – Гоор Евгения (Венгерово)
44 кг
1 место – Тарабара Кристина (Современник)
2 место – Трыжкина Анна (ЦСБ 43)
48 кг
1 место – Каратеева Анастасия (Академия)
2 место – Таирова Самира (Спартак)
3 место – Крахотина Лилия (Энергия)
52 кг
1 место – Гахария Мариами
57 кг
1 место – Культенко Дарья (Спартак)
2 место – Стафиевская Валерия (Эенергия)
3 место – Рыбалко Дарья (Триумф)
3 место - Тычинская Кристина (Совр.)
63 кг
1 место – Стрельникова Лиза (Триумф)
2 место – Пичуева Лиза (Бурев.)
3 место – Леонова Вика (Исток)
3 место – Саленик Юлия (Старт)
70 кг
1 место – Солдаткина Полина (Триумф)
2 место – Куликова Диана (Старт)
3 место – Чуфистова Виктория (Старт)
70+
1 место – Веймер Валерия (Татарск)
2 место – Погорелова Ксения (Триумф)
Юноши
46 кг
1 место – Макеев Артем
2 место – Шипицын Даниил (Бурев.)
3 место – Коротченков Максим (СГУПС)
3 место – Чернинский Владислав (Спартак)
50 кг
1 место – Ахмедов Ахмад (Спартак)
2 место – Гриднев Артем (Маслянино)
3 место – Тюгашов Иван (В-Тула)
3 место – Данилов Данила (В-Тула)
55 кг
1 место – Гахария Ираклий (Лигр)
2 место – Жаров Артем (Академ.)
3 место – Гахария Константин (Спартак)
3 место – Скакунов Антип (Бердск)
60 кг
1 место – Ахромов Амин (Татарск)
2 место – Осипенко Павел (Татарск)
3 место – Заякин Михаил (Афалина)
3 место – Червяк Леонид (Спартак)
66 кг
1 место – Достовалов Степан (Искитим)
2 место – Мичурин Ярослав (Академ.)
3 место – Ребенчук Андрей (Исток)
3 место – Погурец Павел (Лидер)
73 кг
1 место – Шаройко Кирилл (СГУПС)
2 место – Кель Анатолий (Плющих.)
3 место – Назаров Антон (Спартак)
3 место – Шкодин Никита (Лидер)
81 кг
1 место – Соболек Артемий (В-Тула)
2 место – Анкудинов Андрей (Спартак)
3 место – Баландин Дмитрий (Колывань)
3 место – Бобров Илья (Современник)
90 кг
1 место – Путилин Кирилл (Энергия)
2 место – Чупин Сергей (Спартак)
3 место – Жуков Никита (Маслянино)
90+
1 место – Пивоваров Егор (Лидер)
2 место – Стешенко Михаил (Тори)
3 место – Максяков Илья (Лидер)
3 место – Беккер Никита (Татарск)
Итоги в возрастной группе «До 21 года»
55 кг
1 место – Абдурахманов Бахтиёр (В-Тула)
2 место – Абдуллаев Рвмиль (СГУПС)
60 кг
1 место – Саидрахмон Фирдавс (Спартак)
2 место – Панащук Артём (Спартак)
3 место – Нагайцев Никита (Татарск)
3 место – Николаев Дмитрий (Барабинск)
66 кг
1 место – Ткачев Владимир (Тори)
2 место – Старовойтов Игорь (Спартак)
3 место – Ахмаджонов Ахрор (Лидер)
3 место – Руденко Никита (Тори)
73 кг
1 место – Тамаркин Никита (Лидер)
2 место – Валиев Рустам (Лидер)
3 место – Гоптарь Семён (Искитим)
3 место – Гринюк Вадим (ЦСБ)
81 кг
1 место – Русанов Даниил (Спартак)
2 место – Юринский Иван (СГУПС)
3 место – Салимов Тохыр (Спартак)
3 место – Востриков Алексей (Тори)
90 кг
1 место – Бубенчиков Данила (Лидер)
2 место – Зинченко Игорь (Тори)
100+ кг
1 место – Тузов Михаил (Маслянино)
Девушки
48 кг
1 место – Миронова София (Триумф)
52 кг
1 место – Алиева Алина (Триумф)
2 место – Заикина Елена (Спартак)
57 кг
1 место – Манвелова Ксения (Маслянино)
2 место – Кожанова Мадина (Спартак)
3 место – Уколова Полина (Триумф)
63 кг
1 место – Воронова Екатерина (Лидер)
2 место – Сорокина Полина (Современник)
70 кг
1 место – Комолова Анастасия (Триумф)
Итоги чемпионата
Мужчины
60 кг
1 место – Саидрахмон Фирдас (Спартак)
2 место – Пархомчик Константин (Тори)
66 кг
1 место – Амирбекзода Оятулло (Спартак)
2 место – Ооржак Дозураш (Барабинск)
3 место – Рахимов Шерали (СГУПС)
73 кг
1 место – Валиев Рустам (Лидер)
2 место – Тамаркин Никита (Лидер)
3 место – Роженьков Станислав (СГУПС)
3 место – Бурлаков Денис (Спартак)
81 кг
1 место – Джаборов Шодмон (Спартак)
2 место – Белов Артем (Спартак)
3 место – Русанов Даниил (Спартак)
90 кг
1 место – Таранов Василий (Спартак)
2 место – Чархифалакян Артем (Спартак)
3 место – Левинский Василий (ЦСБ)
100 кг
1 место – Бронников Илья (СГУПС)
2 место – Бронников Павел (СГУПС)
3 место – Тадевосян Нарик (СГУПС)
100+ кг
1 место – Пискунов Артем (Искитим)
2 место – Шангин Алексей (Спартак)
3 место – Миллер Владислав (Сибирь)
Женщины
48 кг
1 место – Григорьева Мария (НГУЭУ)
2 место – Миронова Софья (Триумф)
52 кг
1 место – Кутерина Анастасия (Тори)
2 место – Токарева Полина (Татарск)
57 кг
1 место – Павлова Елизавета (ЦСБ)
63 кг
1 место – Жумашова Альбина (Триумф)
2 место – Степанова Екатерина (Триумф)
70 кг
1 место – Комолова Анастасия (Триумф)
2 место – Гимеева Татьяна (Триумф)
78 кг
1 место – Лищенко Тамара (Триумф)
78+
1 место – Зеленина Екатерина (Триумф)
Источник: МБУ «Спортивная школа «Триумф»