21 января в Сибирской Академии самбо прошло Первенство Новосибирской области по самбо, посвященное памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды - Михаила Александровича Шворнева.
В традиционном турнире приняли участие 250 спортсменов (187 юношей и 63 девушки) из спортивных клубов города Новосибирска и спортивных школ Новосибирской области: Барабинского, Болотнинского, Карасукского,
Колыванского, Кыштовского, Маслянинского, Новосибирского, Ордынского,
Татарского, Тогучинского, Черепановского районов.
Соревнования отборочные, победители и призеры в своих весовых категориях примут участие в Первенстве Сибирского федерального округа по самбо, которые пройдут с 20 по 24 марта в Бийске.
Турнир юных самбистов в память о воине-спортсмене Михаиле Шворневе проводят в Новосибирске с 1983 года. В 1998 году создан клуб самбо и дзюдо имени Михаила Шворнева, объединяющий около 400 человек:
школьников, студентов и зрелых мастеров борьбы.
Помимо основных поединков болельщики увидели показательные выступления курсантов факультета сил специального назначения НВИ войск национальной гвардии. А яркое выступление коллектива Дома детского творчества «Мастер» вдохновило юных самбистов на энергичную, активную борьбу.
Справка:
Михаил Шворнев родился 5 февраля 1961 года в Новосибирске, учился в школе №104. После поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт, где начал заниматься самбо под руководством тренера Владимира Шевелёва. Неоднократно побеждал в первенствах области среди молодёжи, выполнил норму кандидата в мастера спорта. В мае 1980 года был призван в воздушно-десантные войска Краснознамённого Туркестанского военного округа. Погиб в Афганистане 6 июня 1982 года. Ценой своей жизни новосибирец спас боевых товарищей. 22 августа 1982 года сержанта Михаил Шворнева посмертно наградили орденом Красной Звезды.
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ
ДЕВУШКИ 14-16 лет
38 кг
1 место - СИМАНКОВИЧ Елизавета (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – КСМ Мордвинов А.И., Любаев А.А. )
41 кг
1 место - ЯКОВЛЕВА Софья (МБУДО ДООФСЦ "Лидер", Кирсанов А.В.)
2 место - АЛЕКСАНДРОВА Мария (ДЮСШ Темп, Александров Ю. П., Федосеенко О. А.)
3 место - ПАВЛОВИЧ Виктория (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" - Сибирь Суртаев К.В.)
3 место - КРИВЕНКО Виктория (МБУДО ДЮСШ "Темп", Дулин С.А.)
44 кг
1 место - БЫКОВА Ксения (ГАОУ НСО "Школа-интернат", Корюкин О.Н., Джунусов А.И.)
2 место - БУКРЕЕВА АЛЕНА (ДЮФЦ «СТАРТ», Сабитова Л.Б., Тимофеева Ю.В.)
3 место - ИШКОВА Виктория (МБУДО "ДДТ "Кировский", Горст В.Н.)
3 место - ДРЕПИНА Мария (Карасукская МБОУ СОШ 2, Мухамедсалимов Т.Б.)
47 кг
1 место - ФОМИНА Роза (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы", Цыганов С.В.)
2 место - ИВАНОВА Алина (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – КСМ, Мордвинов А.И., Любаев А.А.)
3 место - ИСАКОВА Ляна (ЦС Борьбы- с / к Шворнева, Байданов А.И.)
3 место - ГЛАЗКОВА Елизавета (ДООЦ «Исток», Федосеев М.Н.)
50 кг
1 место - СЕРКОВА Алиса (ДЮФЦ «Буревестник», Брыков И.А, Ишмаков Р.М.)
2 место - СТРЕЛЬНИКОВА Мария (МБУДО ДООФСЦ "Лидер", Кирсанов А.В.)
3 место - ПЕРВУХИНА Ульяна ( Барабинск,МКУ "ФК и С", Михайлов А.А.)
3 место - КРАВЧЕНКО Алёна (МБУ СШОР Центр спортивной борьбы, Лепяхова Н. А.)
54 кг
1 место - ЧЕТВЕРОВА Екатерина (МБУДО ДООЦ «Исток», Дорогина О.А.)
2 место - БОЛОТОВА Анжелика (МБУДО ДООЦ «Исток», Дорогина О.А.)
3 место - БЕЛЬЯНИНОВА Арина (ЦС Борьбы - с/к Шворнева , Завалищев В.С., Алиева Л.В.)
3 место - САЙБЕРТ Анастасия (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы", Цыганов С.В., Софронов С.К.)
59 кг
1 место - ПЕТРОВА Татьяна (Болотное, МБУДО ДЮСШ "Темп", Александров Ю.П.)
2 место - ГУБАРЕВА Диана (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" - СОШ 215, Диндюк А. А.)
3 место - ЗОЛОТОРЕВА Анастасия, ("Центр Союз", Немцов Г.Н.)
3 место - ЯЦУТКО Ксения (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы", Цыганов С.В., Софронов С.К.)
65 кг
1 место - КЛОКОВА Полина (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – КСМ, Мордвинов А.И.)
2 место - САМОЙЛЮК Алина (МБОУ ДО "Тогучинская спортивная школа", Омельченко Е.С.)
3 место - НОСКОВА София (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – Сибирь, Суртаев К.В.)
3 место - НОРКИНА Марина (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – Сибирь, Суртаев К.В.)
72 кг
1 место - АХМЕДОВА Сарвиноз (МБУДО ДООФСЦ "Лидер" , Кирсанов А.В.)
2 место - РОМАНОВА Вероника (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы", Цыганов С.В., Софронов С.К.)
3 место - МЕЩЕРЯКОВА Альбина (МБУДО "ДДТ "Кировский", Горст В.Н.)
3 место - КИСЕЛЁВА Ангелина (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы", Цыганов С.В., Софронов С.К.)
72 кг+
1 место - НЕСТЕРЕНКО Мария (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы", Сабитова Л.Б., Тимофеева Ю.В.)
2 место - ЯКУНЬКОВА Александра (ГАОУ НСО школа интернет с углубленным изучением предметов спортивного профиля, Джунусов А.И., Корюкин О.Н.)
3 место - ВОЛЫНЦЕВА Виктория (ЦС Борьбы - с/к Шворнева, Завалищев В.С., Ри А.Ч.)
3 место - БОЛЬШАКОВА Арина (МБОУ Первомайская СОШ им. Еремина А.С., Шерстнев А.В.)
ЮНОШИ 14-16 лет
42 кг
1 место - ГУСЕВ Павел (ФСЦ Лидер, Калугин А.Ю., Корюкин О.Н.)
2 место - СЕРДЮК Юрий (Краснообск, ГАУ ДО НСО "СШ САМБО",Юдаев М. Ю.)
3 место - ЛЕПЯХОВ Андрей (МБУ СШОР Центр спортивной борьбы, Лепяхова Н. А.)
3 место - РОМАНОВ Роман (ГАОУ НСО "Школа-интернат", Корюкин О.Н.)
46 кг
1 место - СЕМЕНОВ Сергей Викторович (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" - "Русь", Боровский С.Ю.)
2 место - КАЛИЧКИН Кирилл (МБУДО ДООЦ «Исток», Федосеев М.Н.)
3 место - РУЛЁВ Илья (ГАОУ НСО "Школа-интернат", Корюкин О.Н.)
3 место - БЕКТАШОВ Ариет (МБУДО ДООЦ «Исток», Федосеев М.Н.)
49 кг
1 место - ТРУХАЧЕВ Кирилл (ЦС Борьбы - с/к Шворнева, Алиева Л.В., Завалищев В.С.)
2 место - ХАНАНОВ Тимур (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – Сибирь, Суртаев К.В.)
3 место - НАЧАРОВ Никита (ФСЦ Лидер, Калугин А.Ю.)
3 место - ЛАГНЕР Денис (ГАУ ДО НСО "СШ САМБО", Новак А.В., Горст В.Н.)
53 кг
1 место - ИСАЕВ Торобай (ГАОУ НСО "Школа-интернат", Корюкин О.Н.)
2 место - КОНОНЕНКО Мирослав (МБУ СШОР ЦСБ , Кондрашова О. А.)
3 место - КУНИЧКИН Марк (Болотное, МБУДО ДЮСШ "Темп", Янковский С.В.)
3 место - ШЕВЧЕНКО Роман (Ордынское, ГАУ ДО НСО "СШ САМБО", Ильиных А.В.)
58 кг
1 место - КОСОВЦОВ Кирилл (ГАУ ДО НСО "СШ САМБО" - МБОУ "Лицей Технополис", Кочергин Т.С.)
2 место - КОЖАБАЕВ Сырым (ГАОУ НСО "Школа-интернат", Корюкин О.Н.)
3 место - БУДИН Роман (Татарск , ДЮСШ, Дастамбуев Н.П.)
3 место - ПУРТОВ Назар (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – КСМ, Мордвинов А.И.)
64 кг
1 место - ВАЛЯЕВ Егор (ФСЦ Лидер, Калугин А.Ю.)
2 место - СИМБИРЕВ Семён (ЦС Борьбы - с/к Шворнева, Завалищев В.С., Алиева Л.В.)
3 место - НОСИРОВ Рахимджон (ГАУ ДО НСО "СШ САМБО", Новак А.В.)
3 место - КУРИЛОВ Вячеслав (ГАОУ НСО "Школа-интернат",Корюкин О.Н.)
71 кг
1 место - ДИТЯТИЕВ Роман (МБУДО ДООЦ «Исток», Федосеев М.Н.)
2 место - ЕКИДИН Александр (ГАУ ДО НСО "СШ САМБО", Новак А.В., Кудрявцева В.Н.)
3 место - ДЕРЕВЯГИН Артур (ГАУ ДО НСО "СШ САМБО", Юдаев М.Ю.)
3 место - МАТВЕЕВ Дмитрий (ГАУ ДО НСО "СШ САМБО", Новак А.В.)
79 кг
1 место - АРТЮХОВ Артём (ГАОУ НСО "Школа-интернат", Корюкин О.Н.)
2 место - СКОКОВ Игорь (ФЦ Буревестник, Брыков И.А., Ишмаков Р.М.)
3 место - БАБКИН Влас, (Барабинск, МКУ "ФК и С", Михайлов А.А.)
3 место - НИКУЛИН Никита (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – Сибирь, Суртаев К.В.)
88 кг
1 место - ПЕТРОВСКИЙ Захар (МБОУ ДО Тогучинского района "Тогучинская спортивная школа", Омельченко Е.С.)
2 место - ПАЛЬМАШ Сергей (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" - СОШ 94, Крымский А.А.)
3 место - ГЕРАСИМЕНКО Борис (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" – Сибирь, Суртаев К.В.)
3 место - ЯШКОВ Александр (ЦСБ Сибирь, Суртаев К.В.)
88 кг+
1 место - КУЛИГИН Денис (ГАУ ДО НСО "СШ САМБО", Михайлов А.А. Мордвинов А.И.)
2 место - КАЧАЛОВ Денис (МБУДО СШОР "Центр спортивной борьбы" - СОШ 215, Диндюк А. А.)
3 место - ИСАКОВ Матвей (МБУДО ДООЦ «Исток», Федосеев М.Н.)
3 место - ЖАБИН Матвей (ЦС Борьбы - с/к Шворнева , Завалищев В.С., Алиева Л.В.)
По информации: Новосибирской региональной Федерации Самбо